Presse et Médias

Vente aux enchères au Royaume-Uni : Une fusil algérien du 18e siècle

Rare fusil ottoman algérien mis en vente publique en Grande-Bretagne

Le site de vente aux enchères d’œuvres d’art et de bijoux, « LiveAuctioneers« , a récemment mis en vente un fusil fusil algérien remontant à l’ère ottomane du 18e siècle.

Selon la description accompagnant l’image, le site décrit le pistolet comme ayant un canon en acier relié par trois bandes d’argent, avec une détente ornée d’un garde de détente en laiton gravé. Il est également doté d’une poignée ornée d’argent et de morceaux de corail.

Le pistolet mesure 61 centimètres de long et porte l’inscription gravée selon le site : « Œuvre de Mohammed Amziane le talentueux ». Le prix du pistolet mis aux enchères est estimé entre quatre mille livres sterling (environ 68 millions de centimes) et six mille livres sterling (environ 100 millions de centimes).

Le site mentionne également que ce fusil est lié à une collection bien connue d’armes à feu principalement fabriquées pour être offertes en cadeau diplomatique sous le règne d’Hamouda Pacha de Tunis (1759-1814).

L’origine de cette pièce et la manière dont elle est arrivée aux enchères, ainsi que sa véracité en tant que pièce authentique, restent inconnues.

Préserver notre patrimoine : La pétition pour stopper la vente du fusil algérien historique

fusil algérien
Sensibiliser l’opinion publique : Pourquoi la vente du fusil algérien doit être stoppée | Source : change.org

Une association française appelée la Société d’Histoire NORD-AFRICAINE a lancé une pétition visant à mettre un terme à la vente aux enchères du fusil algérien du XVIIIe siècle ! Cette initiative vise à préserver ce précieux patrimoine culturel et historique qui témoigne de l’ère ottomane en Algérie.

La pétition vise à sensibiliser le public et à attirer l’attention sur l’importance de préserver ces objets historiques pour les générations futures. La Société d’Histoire NORD-AFRICAINE appelle à une action urgente pour empêcher la dispersion de cette pièce unique et inciter les parties concernées à la reconsidérer.

Il est essentiel de protéger notre héritage commun et de veiller à ce que ces trésors historiques restent accessibles à tous, afin de préserver notre identité culturelle et de promouvoir la compréhension et le respect mutuel entre les peuples.

Cette pétition est disponible à l’adresse suivante : ici. Nous encourageons tous ceux qui partagent notre préoccupation de préserver ce fusil historique et son importance culturelle à signer la pétition et à la partager largement. Ensemble, nous pouvons faire entendre notre voix et prendre des mesures concrètes pour arrêter la vente aux enchères et garantir le retour de cet objet précieux à l’ambassade d’Algérie. Chaque signature compte, alors mobilisons-nous pour protéger notre patrimoine commun de notre pays.

La restauration d’un fusil Moukahla : L’effort collectif de préservation du patrimoine algérien

Un fusil algérien à silex du 19ème siècle, connu sous le nom de Moukahla, mis aux enchères, a été récupéré grâce aux efforts de l’union algérienne, un groupe de la diaspora algérienne engagé dans la préservation du patrimoine.

Des photos de l’arme, ornée d’une flissa, d’une nimcha, d’un yatagan et d’une dague sculptée sur la crosse, ont été publiées sur le compte Twitter de l’association, appelant à la mobilisation et au soutien de la communauté algérienne.

Un appel a également été lancé au ministère de la Culture afin que cet objet extrêmement rare et précieux puisse être exposé dans un musée en Algérie. Grâce à l’action collective, l’arme a été restituée, entraînant la suspension de la vente pour 6 000 €. La maison de vente a accepté de réserver l’objet en attendant l’aide des autorités algériennes.

Après l’implication de la présidence algérienne et le soutien de la Grande Mosquée de Paris, la magnifique Moukahla algérienne datant du 19ème siècle a été sécurisée.

La Moukahla est le nom donné au Maghreb pour désigner les fusils traditionnels à poudre noire. Ces armes de petit calibre sont dotées d’un canon très long et sont souvent richement décorées, avec des gravures et des incrustations de métaux précieux.

La mobilisation et l’implication des autorités algériennes ont permis de sauver ce joyau du patrimoine algérien et de préserver l’héritage culturel. La Moukahla est une arme emblématique de la culture maghrébine, faisant partie du patrimoine historique et culturel de la région. Cette action servira peut-être d’exemple pour la préservation de notre patrimoine dans le monde entier.

Bouton retour en haut de la page